Abusar de los analgésicos incrementa el riesgo de desarrollar tinnitus

 In Noticias

¿Eres de las personas que usa fármacos como el paracetamol, el ibuprofeno o la aspirina para aliviar algún dolor o desinflamar una zona del cuerpo? Queremos que sepas que el uso de estos medicamentos de venta libre puede propiciar o agravar el desarrollo de este problema auditivo conocido como tinnitus.

La tinnitus afecta a una de cada 10 personas y se trata de un ruido permanente en el oído, en forma de timbre, zumbido, silbido y otras palpitaciones, y que no está provocado por ninguna fuente externa.

Si bien puede no ser molesto y durar segundos, gran parte de las personas afectadas por acúfenos padecen trastornos psicológicos como la ansiedad, la depresión y el insomnio, pérdida de concentración, cambios en el carácter, problemas laborales y personales, dificultades para dormir o irascibilidad.

Para investigar la relación entre el consumo de estos analgésicos y las mayores probabilidades de sufrir este trastorno, los científicos del Brigham and Women’s Hospital en Boston analizaron datos de salud de casi 70.000 mujeres reclutadas entre los 30 y 40 años y que fueron seguidas durante dos décadas.

Las conclusiones del estudio fueron:

-El uso regular de paracetamol, de 6 a 7 días de la semana, está vinculado con un aumento del 18% en el riesgo de tinnitus.

-El uso regular de ibuprofeno aumentó el peligro alrededor del 17%. 

-El uso regular de la aspirina, una dosis diaria de 100 gramos, incrementó el riesgo en un 16%. 

Los siguientes pasos apuntan a la revisión de medicamentos para categorizarlos como fármacos ototóxicos, entre cuyos efectos secundarios destacan los acúfenos. La aspirina ya se considera en este apartado, pero el paracetamol deberá ser examinado como ototóxico, tal y como señalan desde la Asociación de Personas Afectadas por Tinnitus (APAT).

Recuerda hacer tu revisión de valores auditivos, tenemos una sede cerca de ti, ingresa a www.widexvenezuela.com y descarga el directorio nacional, te esperamos.

Fuente: https://www.mendozapost.com/estilodevida/problema-audicion-si-tomas-mucho-paracetamol/

Recent Posts

Leave a Comment